Museumsteam

Kultur in Dialog setzen

Die Erforschung, Pflege und authentische Vermittlung der ländlichen Lebenswelten vergangener Jahrhunderte ist Anliegen und Auftrag unseres Museumsteams. Herzstück dieser kultur- und regionalhistorischen Arbeit ist die Dauerausstellung, ergänzt um ein vielfältiges museumspädagogisches Programm.

Das Museumsteam steht Ihnen bei Fragen rund um unser Angebot zur Verfügung:

Museumsleitung


Dr. Gudrun Sievers-Flägel
Gesamtleitung
Telefon 02293 9101-0
E-Mail gudrun.sievers-flaegel@obk.de

Konzept und Ausstellung


Silke Engel M.A.
Kulturhistorikerin
Konzept und Ausstellung
Telefon 02293 9101-14
E-Mail silke.engel@obk.de

Wissenschaftliches Volontariat

 

Denise Trump M.A.
Wissenschaftliche Volontärin
Telefon 02293 9101-82
E-Mail denise.trump@obk.de

Museumspädagogik


Miriam Klein M.A.
Museumspädagogik
Telefon 02293 9101-18
E-Mail miriam.klein@obk.de

Veranstaltungen


Robert Puppel
Veranstaltungen
Telefon 02293 9101-13
E-Mail robert.puppel@obk.de

 

Nicole Babel
Veranstaltungen
Telelefon 02293 9101-15
E-Mail nicole.babel@obk.de

 

Restaurierung


Paul Kostial M.A.
Restaurierung
Telefon 02293 9101-61
E-Mail paul.kostial@obk.de

Sekretariat

 

Alexandra Lichtenstein
Sekretariat
Telefon 02293 9101-11
E-Mail alexandra.lichtenstein@obk.de

false